Новости

29.03.2021   16:12:00

24 марта общественная организация «СПК» ВЕЛЕС» при поддержке общественного деятеля Метлы Виталия Викторовича, провела ежегодную акцию «Дыши свободно».

 Ежегодно в этот день во всем мире проводится День борьбы с туберкулезом. В 1882 году в Берлине немецкий биолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии – возбудителя туберкулеза, названной впоследствии в честь ученого палочкой Коха.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально эта дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире еще в конце 19 – начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки.

Активисты организации раздавали всем желающим ознакомительные листовки, рассказывали об основных симптомах и как можно выявить недуг на ранних стадиях. А так же жители Донецка получили главный символ этой акции – ромашку.

 

Поделитесь новостью в социальных сетях!